История - МКОУ СОШ №1 г. Киренска

Главное меню:

Сведения об образовательной организации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Киренска"
Юридический адрес: 666703, Иркутская область, г. Киренск, м-н "Центральный" ул. Коммунистическая, д.4. Фактический адрес: 666703, Иркутская область, г. Киренск, м-н"Центральный", ул. Коммунистическая, д. 4. (второе здание - улица Алексеева, 1)
Фамилия, имя, отчество руководителя: Корзенникова Оксана Геннадьевна, Дата рождения: 22.01.1972.
Режим работы: с 8.00-20.00
Телефон/факс: 8(39568)44497
E-mail: sch1@
38kir.ru (основное звено)
             nachschool_1@mail.ru (начальное звено)

Информация об учредители: муниципальное образование Киренский район.
История образования

1 сентября 1930 года была открыта средняя школа ( единственная на весь район) на базе девятилетки «Водников» и школы 2-ой ступени, которые располагались в здании на углу улицы Коммунистической и Ленина (здание современного краеведческого музея).

Затем школа разместилась в новом здании на площади «Свободы». В 1933 году школа сгорела, во время тушения пожара погибло два учителя. После пожара коллектив учащихся и учителей разместили в зданиях других школ: часть – снова в гимназии, часть – в здании бывшего ГПТУ по улице Красноштанова №3, ныне там располагается УПК.

Ускоренными темпами началось строительство нового здания школы «На песках» по улице Декабристов №5 (левая половина здания школы – интерната).
1 сентября 1935 года школа разместилась в новом здании «На песках». Директором школы работает Краус Юлий Иосифович. В 1938, 1939, 1940 годах состоялись первые выпуски учащихся средней школы.
В 1941 году Киренская средняя школа объединилась с неполной средней школой №2.
В 1940 году на месте сгоревшей школы на площади «Свободы» начали строительство нового здания средней школы.. В военное время строительство шло с большими перерывами. В 1942 году начальником строительства школы назначили директора школы Мельникова А.Д.
В 1944 году директор школы Бурков Иван Алексеевич принял новое здание в эксплуатацию (Пр.254, х-44 г.).
6 ноября 1966 г. здание сгорело вторично. Школа горела днём., медленно, успели вынести всё оборудование. Человеческих жертв не было.

После пожара школу объединили с восьмилетней школой №2 и разместили в здании школы №2. Директором школы №1 назначили Лебедеву Викторию Петровну. В этом здании по улице Коммунистической №4 школа работает по сей день.

В разное время директорами школы были:

1966 г.– Лебедева Виктория Петровна

1969 г. – Корзенников Геннадий Павлович